Зеленский ввел санкции против 14 журналистов за освещение событий вокруг УПЦ

На Украине введены санкции против 14 представителей Союза православных журналистов (СПЖ), а также телеканала «Первый казацкий», которые освещают ситуацию вокруг Украинской православной церкви (УПЦ). Распоряжение подписал 31 октября президент Украины Владимир Зеленский.

«Применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к физическим лицам согласно приложению (санкционный список лиц. — Ред.)», — говорится на сайте офиса Зеленского.

В ограничительные меры входит блокировка активов на территории Украины, аннулирование лицензий, запрет на участие в официальных визитах и передачу объектов интеллектуальной собственности. Кроме того, журналистам запрещается участвовать в культурных обменах, сфере научного сотрудничества. Также они будут лишены всех украинских государственных наград.

В самом СПЖ уточнили, что санкции были применены после инициативы Службы безопасности Украины (СБУ).


                    Зеленский ввел санкции против 14 журналистов за освещение событий вокруг УПЦ

Суд над верой: как Киев решает судьбу Украинской православной церкви УПЦ подала встречный иск против обвинений в связях с РПЦ

В Организации Объединенных Наций (ООН) 1 октября заявили, что попытки идеологически обосновать роспуск религиозных организаций на Украине рискуют криминализировать свободу мысли, религии, убеждений. Пять экспертов ООН, включая спецдокладчиков организации по вопросам свободы религии или убеждений и по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Назилу Ганеа и Бена Сола, заявили о своих опасениях в связи с преследованиями в отношении канонической УПЦ на Украине.

Источник