Монета с логотипом криптовалюты биткоин. Архивное фото
МОСКВА, 11 окт — ПРАЙМ. Предположительно покончивший с собой в Киеве крупный криптоинвестор Константин Ганич мог пойти на суицид после недавнего обвала рынка криптовалют, сообщило украинское издание «Страна.ua».
Ранее в субботу ряд украинских СМИ сообщил о смерти Ганича. По предварительной версии украинских правоохранителей, предприниматель покончил с собой якобы из-за финансовых трудностей.
«Погибший в Киеве Константин Ганич действительно мог покончить жизнь самоубийством… Возможным мотивом они называют вчерашний обвал крипторынка», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале «Страны.ua».
По другой версии, которую ранее также опубликовала «Страна», Ганич сталкивался с давлением украинских силовиков, которые вымогали долю от его дохода от криптоопераций.
Ранее СМИ сообщили о крупнейшем с апреля обвале рынка криптовалют, последовавшем за заявлением президента США Дональда Трампа о введении пошлин против Китая. По данным агентства Блумберг, за час после заявления Трампа было ликвидировано более 6 миллиардов долларов США на криптовалютных позициях.