NYT: производитель ракет и БПЛА на Украине Fire Point — бывшее кастинг-агентство

Сюжет Военная операция на Украине Fire Point, один из крупнейших подрядчиков ВСУ, в феврале 2022 года по регистрационным данным была кастинговым агентством для кино- и телепроизводства, пишет NYT. С ней, в частности, сотрудничал Зеленский
Украинский производитель дронов и дальнобойных ракет «Фламинго», компания Fire Point, в прошлом была кастинговым агентством для проектов президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на регистрационные данные организации.
На момент начала российской военной операции в феврале 2022 года компания, получившая название Fire Point, согласно регистрационным документам, была кастинговым агентством для кино- и телепроизводства, пишет NYT. Ее владелец, Егор Скалига параллельно является генеральным директором другой компании, At Point, которая занимается поиском локаций для съемок. Последняя, в частности, была упомянута в титрах романтической комедии 2016 года «Восемь лучших свиданий» с Зеленским в главной роли.
Кроме того, технический директор Fire Point Ирина Терех ранее руководила компанией по производству предметов экстерьера из бетона, отмечает издание
Зеленский рассказал о проблеме при производстве ракеты «Фламинго» Политика

На данный момент Fire Point является одним из крупнейших подрядчиков украинской армии: только на этот год компания получила контракты на общую сумму $1 млрд, пишет NYT со ссылкой на ее руководство. Эта сумма, по ее данным примерно равна 10% расходов Украины на оборонные закупки. По данным правительственного аудита, средства выделяются, несмотря на то, что Fire Point избежала предусмотренных законом переговоров о цене при заключении контракта.
Fire Point производит дальнобойные беспилотники примерно на 30 секретных объектах по всей Украине, узнала газета. Также она разрабатывает и производит дальнобойную ракету «Фламинго» с дальностью 3 тыс. км.
В конце августа украинское издание Kyiv Independent писало, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вело расследование в отношении Fire Point. Оно было направлено в том числе на выявление связей компании с совладельцем основанной Зеленским киностудии «Квартал 95» Тимуром Миндичем, сообщили KI источники. Очевидной связи между Fire Point и Миндичем, как писало издание, не прослеживалось.
НАБУ подозревала, что Fire Pont, поставляя по госконтрактам дроны, завышала либо стоимость комплектующих, либо количество беспилотников, либо и то и другое. В 2024 году, как писала KI, компания продала правительству свои дальнобойные дроны FP-1 на сумму 13,2 млрд гривен (примерно $313 млн). Это были 30% суммы, потраченной украинским Минобороны на беспилотники. При этом, отмечала KI, до недавнего времени Fire Point была слабо известна — заметность ей принесли новости о разработке «Фламинго», о которой рассказывал сам Зеленский.
Читайте РБК в Telegram.
Источник: www.rbc.ru