Фото: https://svetofor.market/shops/sibfo/novosib.html Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.Российский ритейлер «Светофор» открыл в Бразилии свою сеть магазинов под брендом Vantajoso. Первый магазин откроется в Компинансе, последующие – в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайсе. Всего до конца 2025 года «Светофор» планирует открыть в стране девять магазинов, а в ближайшие три года намерен довести число точек до 50. Цены на товары будут на 30% ниже, чем в традиционных магазинах конкурентов.
Торговая сеть «Перекресток» открыла в Москве юбилейную торговую точку. 1000-й супермаркет начал работу в бизнес-центре «Аркадия». Площадь нового магазина превышает 900 кв. метров, а ассортимент насчитывает свыше 10 тыс. наименований.
X5 вводит знак «Система качества Х5» для маркировки готовых блюд собственных торговых марок «Пятёрочка Кафе» и «Перекрёсток Select». Маркированная знаком продукция появится в магазинах торговых сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток» до конца этого года.
«Магнит» тестирует подтверждение возраста покупателя с помощью мессенджера MAX. В 10 магазинах торговой сети в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре с 15 сентября 2025 года можно подтвердить возраст с помощью национального мессенджера MAX. Для этого достаточно отсканировать на кассе самообслуживания Цифровой ID из приложения МАХ.
Владимирский производитель «Стародворские колбасы» (бренд «Вязанка») требует признать незаконной регистрацию Роспатентом бренда «Связочка» по заявке торговой сети «ВкусВилл». «Стародворские колбасы» принадлежит общеизвестный с 2020 года товарный знак «Вязанка» для товаров «колбасные изделия», а также зарегистрированные в 2012 и 2016 годах обычные товарные знаки «Вязанка» и «Вязаночка» и еще целая серия подобных знаков. По мнению заявителя, спорный бренд «Вкусвилла», зарегистрированный в 2023 году, схож до степени смешения с его знаками и будет вводить в заблуждение потребителей относительно производителя товаров.
Бьюти-ритейлер «Золотое Яблоко» представил новый раздел «Бренды из России» на сайте и в мобильном приложении. В него вошли товары около 2400 российских брендов — всего порядка 100 тыс. наименований продукции. Ассортимент раздела будет постоянно пополняться. В разделе «Бренды из России» представлены товары в нескольких категориях: товары для красоты (средства для макияжа, волос и ухода за кожей), парфюмерия, товары для дома, а также аксессуары и одежда. Здесь есть товары в разных сегментах — от массмаркета до люкса.
Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака для линии косметической продукции под названием Abrau Club Cosmetics. Заявление на регистрацию бренда Abrau Club Cosmetics датируется 11 сентября 2025 года. Товарный знак заявлен в двух категориях международной классификации товаров и услуг, охватывающих косметику, туалетные принадлежности (не для медицинского применения), а также фармацевтические, медицинские и ветеринарные средства.
Новый флагманский магазин LIMÉ открылся в ГУМе на Красной площади. Пространство площадью 1880 кв. метров заняло три этажа универмага. Магазин имеет отдельный вход со стороны Красной площади. На трех этажах магазина расположились женский и мужской отделы, примерочные, кассовые зоны с восемью кассами самообслуживания и традиционными кассами.
Новым генеральным директором крупнейшего российского fashion-оператора Melon Fashion Group (управляющего сетями Zarina, Befree, Love Republic, Sela и Idol) назначен Антон Летушев. Михаил Уржумцев, занимавший эту должность с 2005 года, теперь становится президентом группы и займется ее стратегическим развитием.
Lamoda запускает первый бренд спортивной одежды. В дебютную коллекцию Loom вошли модели для различных видов физической активности. В линейке представлены изделия из функциональных материалов, включая бесшовные модели. Стратегия развития бренда предусматривает выпуск двух основных коллекций в год.
Tom Tailor совместно с Lamoda запустил проект по сбору ненужных вещей из денима. Для проекта были разработаны специальные экобоксы. В рамках проекта любой желающий может сдать старые джинсы в экобоксы, установленные во флагманских магазинах Tom Tailor.
Hugo Boss выиграла пять арбитражных исков о защите прав на свои бренды в России. Иски были поданы в 2025 году. Арбитражный суд Москвы удовлетворил четыре иска, взыскал с ООО «Зубайр», ООО «Миллениум», ООО «Просвет» и индивидуального предпринимателя Гюзел Йусуф 270 тыс. рублей компенсации за незаконное использование товарного знака компании. Арбитраж Краснодарского края взыскал с ООО «Муер» 70 тыс. рублей за аналогичное нарушение. Ещё один иск рассматривается арбитражным судом Хакасии.
Российское подразделение Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) продлило аренду офиса в бизнес-центре «Ситидел» на Земляном Валу в Москве. Арендуемая компанией площадь составляет порядка 3,5 тыс. кв. метров.
Wildberries закрыл доступ к ряду публичных данных, которыми на протяжении многих лет пользовались сторонние аналитические сервисы. Как утверждают эксперты, большинство аналитических платформ, работающих на основе сбора внешней информации о конкурентах, оказались парализованы. По словам Максима Логинова, CEO JVO, решение Wildberries, фактически блокирующее работу парсинговых инструментов, уже вызвало волну изменений на рынке.
С 1 октября 2025 года маркетплейс Ozon повысит логистические тарифы для товаров с объемом более 3 литров, а также изменит процедуру возврата товаров для продавцов, работающих по модели FBS. Ozon уточняет, что базовая стоимость логистики для товаров объемом более 3 литров сохранится прежней. Плата за каждый дополнительный литр для продавцов, использующих склады Ozon (модель FBO) для хранения, увеличится с 10 до 15 рублей.
В Яндекс Еде появился «Мультизаказ». Функция полноценно заработала по всей России. В отечественных сервисах доставки еды такая возможность появилась впервые.