«Ъ»: Центробанк поддержал крупнейшие банки в споре с маркетплейсами из-за скидок

«Ъ»: Центробанк поддержал крупнейшие банки в споре с маркетплейсами из-за скидок

Банк России поддержал крупнейшие банки в споре с маркетплейсами из-за представляемых интернет-площадками скидок покупателям через свои дочерние финансовые учреждения.

«Коммерсантъ» пишет об этом со ссылкой на адресованное главе Минэкономики РФ Максиму Решетникову письмо председателя Центробанка Эльвира Набиуллина.

Набиуллина считает предоставление скидок маркетплейсов покупателям, оплачивающих товар из банковскими картами, недобросовестной. Она обратилась к Решетникову с предложением запретить онлайн-платформам продавать свои банковские продукты на собственных же площадках.

По данным «Ъ», Набиуллина предлагает запретить онлайн-платформам устанавливать разные цены на своих площадках в зависимости от способа оплаты и подключить в качестве дополнительного контролера этого процесса Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Глава ЦБ также настаивает на запрете на продажу на маркетплейсах продуктов дочерних банков, которые, «имеют заведомо неконкурентные преимущества по сравнению с другими участниками банковского рынка».

В Минэкономики сообщили, что письмо ЦБ прорабатывается.

Источник: argumenti.ru

Читайте также:  СМИ: сына основателя известного бренда одежды заподозрили в убийстве отца