"Триумф искусства и техники. Ни один корабль в мире не достигал еще такого!" Отзыв Чарльза Крампа о первом круге испытаний "Варяга". При волнение моря в 10 баллов крейсер "Варяг" показывает мировой рекорд для крейсеров своего класса по скорости - 24,59 узла.
подробнее...

Война на суше Русское кладбище в Порт-Артуре
Г-да! На этом сайте http://www.inforos.ru/?id=584 находится статья о воинских захоронениях в Порт-Артуре и установленных на собранные японским народом деньги памятные кресты на местах братских захоронений защитников Порт-Артура. С уважением.

Ответов - 3

Из статьи ... Генерал Ханжин был арестован органами советской разведки в августе 1945 г. сразу же после освобождения Дальнего и Порт-Артура. В вину ему вменялась вооруженная борьба против Советской власти в годы гражданской войны (он служил у А.В. Колчака на высоких должностях). Генерал М.В.Ханжин был расстрелян в 1946 г. по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. ... Кто-то из авторов (скорее всего, автор статьи о кладбище) ошибается Вот справка о генерале Ханжине с сайта http://www.photoarchives.ru/photo/details.php?image_id=1474 Ханжин Михаил Васильевич (17.10.1871, Самарканд -14.12.1961, Джамбул, Казахская ССР), рус. генерал от артиллерии (20.4.1919). Образование получил в Михайловском арт. училище (1893) и Михайловской арт. академии (1899). Участник рус.-японской войны 1904-05. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. С 28. II.1905 и.д. штаб-офицера заведующего обучающимися офицерами в офицерской арт. школе. 14.5.1909-9.8.1910 командир 1-го дивизиона 42-й арт. бригады. 19.2.1914 назначен командиром 19-й арт. бригады, с которой вступил в войну. Показал себя храбрым и распорядительным начальником не только арт., но и пех. соединений; неоднократно и.о. командующего 19-й пех. дивизией. За бои 7.7.1915 награжден орденом Св. Георгия 3-й степени, а за бои 11 -23.1.1915 у Меволавочей - .Георгиевским оружием (10.11.1915). 31.7.1915 назначен командующим 12-й пех. дивизией. С 18.4.1916 инспектор артиллерии 8-й армии. Сыграл выдающуюся роль в организации наступления Юго-Западного фронта в 1916. 19.12.1916 назначен инспектором артиллерии армий Румынского фронта. После Февральской революции 14.4.1917 получил назначение полевым генерал-инспектором артиллерии при Верховном главнокомандующем. После Октябрьской революции уехал в Сибирь. Находясь на нелегальном положении после восстания чехословацкого корпуса в нояб. 1917, начал формирование белоповстанческих отрядов на юге Урала. 4.7.1918 получил приказ на базе формируемой им 7-й Уральской пех. дивизии сформировать Уральский корпус. 8.6-24.12.1918 командир Уральского АК (с 14.7.1918 Уральский отдельный корпус; с 26.8.1918 III Уральский отдельный корпус; с 30.9.1918 III Уральский АК). 1.1-20.6.1919 командующий Западной отдельной армией на Восточном фронте. В составе Уральского, VIII Уфимского и IX Волжского корпусов начал 6.3.1919 весеннее наступление, взял Уфу и Белебей. 20.6.1919 заменен ген. К.В. Сахаровым. 6.10.1919 назначен вместо ген. А. Будберга военным министром в правительстве А.В. Колчака, оставался на этом посту до 4.1.1920. В янв. 1920 уехал в Китай. 29.8.1928-19.6.1930 начальник Дальневосточного отдела РОВС. После занятия советскими войсками Маньчжурии арестован 15.9.1945 органами СМЕРШ в Дайрене. Провел 10 лет в лагерях. В 1955 находился в местной тюрьме в Ухте в Коми АССР. После освобождения жил в Казахстане.
а вообще - это удивительно. Ханжину 84 года, а он в в лагерях в Коми. И умер в 90 лет. Умирали в лагерях многие, очень многие, но были и примеры удивительной живучести - академик Лихачев, вот генерал Ханжин... Гулаг выявил людей с высочайшей жизненной силой. Кошмарный искусственный отбор.
Не знаю куда лучше поместить, но может здесь: Могила находится на кладбище Александра Невского в Ревеле . Фото 2006 г.