"Триумф искусства и техники. Ни один корабль в мире не достигал еще такого!" Отзыв Чарльза Крампа о первом круге испытаний "Варяга". При волнение моря в 10 баллов крейсер "Варяг" показывает мировой рекорд для крейсеров своего класса по скорости - 24,59 узла.
подробнее...

Война и люди полковник Хвостов
Добрый день В дневниках Лилье упоминается ГШ подполковник Хвостов, в Булгаковском "Порт-Артуре" есть портрет ГШ полковника Хвостова, и.д. нач. штаба крепости. Сейчас сходу не нашел, но по-моему есть упоминание о нем и у Е.Ножина и тоже без инициалов. Несколько обескураживающая матера тех лет не писать инициалов при упоминании персон. Не знает ли кто-нибудь, как звали полковника?

Ответов - 6

Выяснил... Александр Михайлович Список ГШ 1914 год полковник 27.01.1904,...и.д. нач. штаба креп. Порт-Артур 15.05-23.12.1904,... к-р 34-го пех. Севского полка 18.11.1909-23.06.1913. На 1914 командир 2-й бригады 32-й пех. дивизии. В 25.02.1916-06.04.1917 в чине ген-майора командующий 112-й пех. дивизией. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916; за отличия командиром бригады 69-й пех. дивизии) А дальше его след теряется в смуте и разрухе.
В Добровольческой армии и ВСЮР; с 27.11.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии, с 05.03.1919 член особой комиссии (Волков, "Энциклопедия Гражданскйо войны") по сообщению товарища, И.Н.Мухина
А дальше?
Дальше ПОКА не знаю, а с начала будет так "Хвостов Александр Михайлович По арм. пех.; командир 2-й бригады 32-й пех. дивизии. (23.06.1913). Род. 21.01.1867 Вероисповедания православного. Женат. 3 дет. В сл. вступил 16.09.1886 Подпр. 20.09.1888 Пор. 07.08.1891 Ш.К. 28.07.1896 Кап. 19.05.1897 Подпк. 06.12.1900 Полк. 27.01.1904 Получ. обр. оконч. 2 Киевск. класс. гимн., воен.-учил. курс. Моск. п. юнк. учил. и Ник. акад. ген. шт. по 1 раз. 1897. В 10 и 33 арт. бриг. Занимал должности: Сост. при Варш. ВО; ст. ад. шт. 18 п. див. 26.03.1898-24.01.1899; ст. ад. шт. 13 кав. див. 24.01.1899-01.01.1901; ст. ад. канц. при воен. губ. Приморск. обл. 01.01.1901-01.03.1902; сост. в 10 В.-Сиб. стр. п. 01.03.1902-15.05.1904; и.д. нач. шт. креп. Порт-Артур 15.05-23.12.1904; нач. шт. Очаков. креп. 29.12.1905-17.01.1906; нач. шт. 10 Вост.-Сиб. стр. див. 17.01-10.05.1906; Нач. шт. 3 Вост.-Сиб. стр. див. 10.05-03.10.1906; Член воен.-истор. ком. по опис. Русск-Япон. войны 03.10.1906-18.11.1909; к-ра 34-го пех. Севского полка 18.11.1909-23.06.1913. Прикомандирование к строевым частям: Ком. рот. 04.12.1899-28.06.1900 в л-гв. Кексгольм. п. и зачтено за годичное командование рот. Ком. бат. 14.04-04.10.1903 в 10 В.-С. стр.п. Участ. в воен. дейст. против Китая 1900-1901. Камп. 1904-05 (ран.) Награды: С.А.4 и С.Ст. 3 м.б.-1901; С.А. 2 м.б. -1903; С.Вл. 4м.б. и Полк. (б.от.)-1904; С.Вл. 3м. и зол. ор. -1905. Пытаюсь представить себе орден Св. Анны 2-й ст. с мечами и бантом... и не могу... Такое чувство, что либо степень не та, либо бант - лишний..." (данными поделился Алексей Лихотворик)
По логике и датам - орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом.
На портрете - Анна в петлице, а не на колодке, то есть 2 степени, а колодочной Анны - 3 на груди нет.